Schützenverein Banteln von 1956 e.V.
Schützenverein Banteln von 1956 e.V.

  

 Besucher:

  

  

  

Berichte, Fotos, Ankündigungen 

       Nächste Termine:

am 16.11.2019

Herbstwanderung

Osterschießen 2019
Osterschießen 2019.jpg
JPG-Datei [313.3 KB]
Braunkohlwanderung 2019
Braunkohlwanderung 2019.pdf
PDF-Dokument [106.9 KB]

Förderer unseres Vereins:

     60 Jahre SV Banteln

Am 20. August 2016 feierten wir unser 60jähriges Jubiläum mit vielen Gästen.

Verbandsmeisterschaft

  

Platzierungen der Bantelner Schützinnen und Schützen bei der verbandsmeisterschaft 2018

Die Ergebnisse unserer Schüler / Jugend / Junioren sind auf der Jugendseite zu finden!

 

Luftgewehr - Herren III (1.10.14)

2. Wagner, Michael 87 / 90 / 90 / 91 = 358

4. Wilhelms, Frank 86 / 84 / 89 / 88 = 347

 

Luftgewehr-Auflage - Seniorinnen I (1.11.71)

1. Kleinert, Andrea 104,0 / 103,7 / 104,6 = 312,3

10. Landeck, Iris 98,7 / 99,4 / 97,6 = 295,7

12. Gröhlich, Anja 97,8 / 94,0 / 101,5 = 293,3


Luftgewehr-Auflage - Senioren I (1.11.70)

7. Wilhelms, Frank 97,8 / 100,5 / 97,1 = 295,4

8. Renz, Bruno 95,0 / 99,5 / 99,5 = 294,0

Luftgewehr-Auflage - Seniorinnen III (1.11.75)

7. Kleinert, Marie-Luise 101,4 / 94,4 / 96,6 = 292,4


Luftgewehr-Auflage - Senioren III (1.11.74)

1. Voges, Günter 96,8 / 101,6 / 101,7 = 300,1

 

Luftgewehr-Auflage - Senioren IV (1.11.76)
11. Binnewies, Klaus 92,8 / 97,4 / 90,3 = 280,5

12. Kleinert, Dietrich 93,1 / 90,1 / 89,0 = 272,2

Luftgewehr-Auflage - Senioren I, Mannschaft (1.11.70)
5. SV Banteln I mit 901,0 Rg. (A. Kleinert, F. Wilhelms, A. Gröhlich)

Luftgewehr-Auflage - Senioren III, Mannschaft (1.11.74)
6. SV Banteln I mit 845,1 RG. (M.-L. Kleinert, K. Binnewies, D. Kleinert)

 

 

Luftpistole - Herren I (2.10.10)

1. Müller, Benjamin (für SSG Sieben Berge I) 95 / 93 / 91 / 93 = 372

6. Nazarenus, Sergei (für SSG Sieben Berge I) 88 / 83 / 87 / 82 = 340

 

Luftpistole - Herren II (2.10.12)

1. Bertram, Rolf (für SSG Sieben Berge I) 86 / 94 / 89 / 92 = 361

 

Luftpistole - Damen III (2.10.15)

1. Landeck, Iris 90 / 88 / 84 / 76 = 338

2. Szwiontek, Marion 79 / 88 / 78 / 81 = 326

 

Luftpistole - Herren III (2.10.14)

1. Drescher, Achim (für SSG Sieben Berge) 83 / 90 / 89 / 88 = 350

 

Luftpistole - Herren IV (2.10.16)

1. Großkreutz, Armin (für SSG Sieben Berge) 90 / 85 / 84 / 79 = 338

2. Voges, Günter (für SSG Sieben Berge I) 88 / 82 / 85 / 82 = 337

3. Wendlandt, Reimund (für SSG Sieben Berge I) 81 / 77 / 85 / 91 = 334

 

 

Standardpistole - Herren I (2.60.10)

2. Nazarenus, Sergei 89 / 88 / 72 / 86 / 72 / 83 = 490

3. Wakengut, Boris 78 / 65 / 63 / 84 / 53 / 65 = 408

 

Standardpistole - Herren III (2.60.14)

2. Wendlandt, Reimund 81 / 77 / 81 / 64 / 73 / 77 = 453

 

Standardpistole - Herren I, Mannschaft (2.60.10)

2. SV Banteln I mit 1351 Rg. (S. Nazarenus, B. Wakengut, R. Wendlandt)

Platzierungen der Bantelner Schützinnen und Schützen bei der verbandsmeisterschaft 2017

Luftgewehr - Altersklasse (1.10.50)
1. Platz Wagner, Michael
10. Platz Wilhelms, Frank

 

Luftgewehr Auflage - Senioren A (1.11.70)
2. Platz Schempp, Burkhard
3. Platz Renz, Bruno                                                                                      

 

Luftgewehr Auflage - Senioren B (1.11.72) Mannschaftswertung
9. Platz SV Banteln

 

Luftgewehr Auflage - Senioren B (1.11.72)
10. Platz Binnewies, Klaus                                                                                          

 

Luftgewehr Auflage - Seniorinnen B (1.11.73)
7. Platz Kleinert, Marie-Luise

 

Luftgewehr Auflage - Senioren C (1.11.74)
16. Platz Kleinert, Dietrich

 

Luftgewehr Auflage - Altersklasse-Auflage (1.11.82) Mannschaftswertung
1. Platz SV Banteln I

                                               

Luftgewehr Auflage - Altersklasse-Auflage (1.11.82)
7. Platz Wilhelms, Frank
8. Platz Wagner, Michael

 

Luftgewehr Auflage - Damen-Alt. Auflage (1.11.83)
2. Platz Kleinert, Andrea                                                                                             

 

Luftgewehr sitzend Auflage - Senioren B (1.19.72)
6. Platz Binnewies, Klaus

 

Luftgewehr sitzend Auflage - Seniorinnen B (1.19.73)
2. Platz Kleinert, Marie-Luise

 

 

 

KK 50m Auflage - Damen-Alt. Auflage (1.41.83)
3. Platz Kleinert, Andrea

 

 

 

Luftpistole - Herren (2.10.10) – Qualifikation
1. Platz Bertram, Rolf (gestartet für SSG Sieben Berge)
4. Platz Müller, Benjamin (gestartet für SSG Sieben Berge)
8. Platz Wakengut, Boris

 

Luftpistole - Altersklasse (2.10.50) Mannschaftswertung
1. Platz SSG Sieben Berge I        

                                               

Luftpistole - Damen-Alt (2.10.51)
1. Platz Kleinert, Andrea
2. Platz Landeck, Iris

 

Luftpistole - Senioren (2.10.60)

1. Platz Voges, Günter (gestartet für SSG Sieben Berge I)

2. Platz Großkreutz, Armin (gestartet für SSG Sieben Berge I)

4. Platz Drescher, Achim (gestartet für SSG Sieben Berge I)

7. Platz Dolle, Ralf

 

Luftpistole - Seniorinnen (2.10.61)

1. Platz Szwiontek, Marion   

                                                                                                     

 

 

50m Pistole - Herren (2.20.10) – Qualifikation, Mannschaftswertung
1. Platz SV Banteln

 

50m Pistole - Herren (2.20.10) – Qualifikation
1. Platz Bertram, Rolf
2. Platz Nazarenus, Sergei
3. Platz Wakengut, Boris                                                                                                                                             

 

50m Pistole - Senioren (2.20.60)
2. Platz Schempp, Burkhard
4. Platz Voges, Günter

 

 

 

25m Pistole - Herren (2.40.10) Mannschaftswertung
1. Platz SV Banteln I

 

25m Pistole - Senioren (2.40.60)
6. Platz Dolle, Ralf
8. Platz Voges, Günter

 

25m Pistole - Damen-Alt (2.40.51)
1. Platz Kleinert, Andrea

 

25m Pistole - Herren (2.40.10)
1. Platz Bertram, Rolf
2. Platz Nazarenus, Sergei
3. Platz Wakengut, Boris

 

25m Standardpistole - Herren (2.60.10)
2. Platz Nazarenus, Sergei
3. Platz Wakengut, Boris
  

Platzierungen der Bantelner Schützinnen und Schützen bei der verbandsmeisterschaft 2016

Lichtschießen

 

Bei den Mannschaften wurde der SV Banteln mit 578,2 Ring Verbandsmeister mit deutlichem Abstand vor dem SV Gronau mit 553,9 Ring und dem SC Brunkensen mit 509,0 Ring.

 

In der Einzelwertung siegte beim Jahrgang 2004 männlich Leon Evers mit 196,0 Ring.

 

Verbandsmeisterin im Jahrgang 2005 weiblich wurde Johanna Behrens mit dem Tagesbestenergebnis von 200,4 Ring.

 

Verbandsvizemeister im Jahrgang 2005 männlich wurde Tom Sölter mit 181,8 Ring.

 

Luftgewehr Freihand

 

Bei den Luftgewehr Freihandschützen der Altersklasse wurde Michael Wagner mit 363 Ring Verbandsmeister.

 

Luftpistole

 

In der Einzelwertung Disziplin Luftpistole Schützenklasse gab es den Meistertitel für Benjamin Müller 372 Ring, Vizemeister wurde Rolf Bertram mit 359 Ring und den dritten Platz belegte Sergei Nazarenus mit 359 Ring. Alle schossen für die SSG Sieben Berge.

 

In der Luftpistole Altersklasse stellte der SV Banteln mit Achim Drescher (gestartet für SSG Sieben Berge) mit 327 Ring den Vizemeister in der Einzelwertung.

 

In der Damenaltersklasse Luftpistole belegten Iris Landeck mit 337 Ring und Andrea Kleinert mit 318 Ring die Plätze 1 und 2.

 

In der Seniorenklasse männlich Luftpistole stellt der SV Banteln mit Günter Voges (gestartet für SSG Sieben Berge) mit 349 Ring den Verbandsmeister.

 

Bei den Luftpistole Seniorinnen wurde Marion Szwiontek mit 317 Ring die Verbandsmeisterin.

 

Luftgewehr Auflage

 

In der Altersklasse belegte die Mannschaft des SV Banteln (Andrea Kleinert, Michael Wagner, Frank Wilhelms) mit 868 Ring den dritten Platz.

 

Bei den weiblichen Alterschützen wurde Andrea Kleinert vom SV Banteln mit 292 Ring Vizemeisterin.

 

In der Einzelwertung errang Michael Wagner vom SV Banteln mit 292 Ring den vierten Platz.

 

In der Seniorenklasse A belegte Burkhard Schempp vom SV Banteln mit 294 Ring den dritten Platz. Bruno Renz belegte mit 282 Ring den 5. Platz.

 

Bei den Senioren B wurde Günter Voges mit 289 Ring dritter in der Einzelwertung.

 

   

Verbandsmeisterschaft 2015

Nach den bislang veröffentlichten Ergebnissen steht fest: Das kann sich sehen lassen!

 

Vier erste Plätze in den Einzelwertungen, zwei weitere zweite und zwei dritte Plätze.

Dazu kommt ein erster Platz in den Mannschaftswettbewerben.

 

Warten wir die Ergebnisse in den Disziplinen Sport- und Freie Pistole ab...

LG Lichtpunkt

 

3. Platz Jahrgang 2004 m:

Evers, Leon: 91,1 und 87,3 = 178,4

 

1. Platz Jahrgang 2005 w:

Behrens, Johanna: 99,1 und 97,8 = 196,9

 

3. Platz Jahrgang 2005 m:

Sölter, Tom: 92,3 und 77,4 = 169,7

Luftgewehr - Schülerklasse (1.10.20)

10. Platz: Bollmann, Paul: 60, 54 = 114

Luftgewehr - Jugend (1.10.30)

4. Platz: Döring, Yannik: 66, 75, 78, 72 = 291
5. Platz: Homann, Lennart: 66, 81, 67, 70 = 284

Luftgewehr - Altersklasse (1.10.50)

5. Platz: Wilhelms, Frank: 84, 89, 85, 90 = 348

Luftgewehr-Auflage - Senioren A (1.11.70)

1. Platz: Schempp, Burkhard: 99, 100, 100 = 299
7. Platz: Renz, Bruno: 94, 95, 94 = 283

Luftgewehr-Auflage - Senioren B (1.11.72)

6. Platz: Voges, Günter: 97, 98, 95 = 290

Luftpistole - Schützen (2.10.10)

Unsere LP-Schützen traten für die SSG Sieben Berge an

 

1. Platz: Müller, Benjamin: 92, 93, 93, 93 = 371
2. Platz: Nazarenus, Sergei: 91, 92, 92, 94 = 369
4. Platz: Bertram, Rolf: 90, 86, 88, 91 = 355

 

1. Platz in der Mannschaftswertung = 1095

Luftpistole - Altersklasse (2.10.50)

2. Platz: Drescher, Achim: 83, 85, 85, 85 = 338

Luftpistole - Senioren (2.10.60)

1. Platz: Großkreutz, Armin: 89, 88, 86, 88 = 351
6. Platz: Voges, Günter: 89, 85, 82, 81 = 337

  

  

Archiv des SSV Alfeld

 

 

 

  

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schützenverein Banteln